(383) 248-37-36 Консультация

Бесконфликтный развод: соглашения, необходимые при расторжении брака

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 11.09.2020

Как ни странно, на практике встречаются случаи, когда супруги расходятся мирно. У них полностью отсутствуют всяческие споры и разногласия.

Имущество они делят поровну, дети остаются с одним из супругов, а второй вообщем–то и не против, добросовестно уплачивает алименты на содержание детей, принимает активное участие в их воспитании.

В таких случаях также надо быть максимально внимательным, и зафиксировать эти мирные отношения путем заключения соглашения по всем основным вопросам.

В противном случае, Вы ставите себя в зависимость от бывшего супруга, и в любой момент рискуете оказаться ответчиком в суде, поскольку в таком сложном деле, как развод, нельзя полагаться на слова. Эти слова должны быть зафиксированы на «бумаге», имеющей юридическую силу.

Какие соглашения необходимо заключить?

1) Во-первых, это соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Однако размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые можно получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

2)Во-вторых, это соглашение о разделе совместного имущества.

В данном соглашении супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела.

Так супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц. Также супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, по которому все имущество, нажитое супругами во время брака перейдет в собственность одного из них, а втором будет присуждена соответствующая денежная компенсация.

3) В-третьих, это соглашение о детях.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Исходя из Семейного кодекса, содержание соглашения о детях подразумевает определение места жительства ребенка. Кроме того, в данном соглашении возможно определение порядка общения детей с отдельно проживающим родителем, решение вопросов воспитания (включая выбор учебного заведения, организации отдыха и т.п.).

Соглашение имеет срок действия, оно прекращает свое действие по достижению ребенком возраста совершеннолетия (18 лет), а так же при достижении полной дееспособности ранее 18 лет. Прекращение действия соглашения “де-факто” возможно, если ребенок пожелает проживать с одним из родителей вопреки соглашению, и родители согласятся с его мнением.

Соглашение о детях может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение его условий не допускается.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36