(383) 248-37-36 Консультация

Разводиться нужно во-время, или последствия нерешительности при расторжении брака.

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 11.09.2020

Если Ваша совместная жизнь стала невыносимой, Вы приняли решение расторгнуть брак, взвесили все плюсы и минусы подобного шага, тогда Вам необходимо набраться смелости, и подать заявление о расторжении брака. Нерешительность в этом вопросе может обойтись Вам очень дорого.

Неоднократно в своей практике я встречался с ситуациями, когда семейная жизнь у супругов закончилась, совместное хозяйство не ведется, общего бюджета нет, они живут отдельно друг от друга, даже алименты взысканы, а брак до сих пор не расторгнут.

Такое случается по самым разным причинам: не было времени и желания этим заниматься, боязнь быть инициатором развода, эмоциональные переживания из-за распада семьи и так далее. Подобная нерешительность может приводить к самым печальным последствиям.

Во-первых, это может привести к тому, что второй супруг захочет претендовать на имущество, которое было Вами приобретено при раздельном проживании.

Хотя по Закону суд и может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, тем не менее на практике возможны различные варианты развития событий.

Если второй супруг подаст на раздел подобного имущества, это как минимум грозит Вам потерей нескольких тысяч нервных клеток, а как максимум- Вы можете лишиться еще и части заработанных Вами вещей.

Во-вторых, Вы можете быть записаны в качестве отца чужого ребенка. Так в Законе написано, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг матери.

Таким образом, если Вы состоите в браке, любой новый ребенок Вашей супруги будет и Вашим тоже. Следовательно, это чревато для Вас как минимумом еще одним судебным процессом – по иску об оспаривании отцовства.

В-третьих, если все же соберетесь подать заявление о расторжении брака, а Ваша супруга в это время забеременеет или родит ребенка, то она сможет затянуть процесс расторжения брака на срок до 1 года и 9 месяцев. Законом установлено, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Соответственно, если Ваша жена беременна или уже родила ребенка и настаивает, что Вы отец ребенка (как видно из п.2 это может быть и не Ваш ребенок), Вы не сможете расторгнуть брак. А это опять дополнительная нервотрепка.

Все необходимо делать во время, в том числе, и разводиться, как бы тяжело это не было.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36