(383) 248-37-36 Консультация

Шесть признаков правильного брачного договора

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 18.05.2020

Как известно благодаря брачным договорам в некоторых случаях можно избежать развода, так как многие вопросы, касающиеся имущества, заранее будут оговорены, а, следовательно, не вызовут в дальнейшем каких-либо конфликтов.

Кроме того, совместное обдумывание условий и положений брачного договора, возможных вариантов развития семейной жизни может оказать положительное влияние на дальнейшие отношения супругов.

Но для того, чтобы брачный договор соответствовал закону и мог максимально эффективно защитить Ваши права, необходимо чтобы он отвечал требованиям Закона и обладал следующими признаками:

1. Обоюдное согласие. Заключение брачного договора – дело исключительно добровольное и возможно только при согласии обеих сторон. По желанию сторон брачный договор может быть изменен или аннулирован. В одностороннем порядке брачный договор не может быть расторгнут или изменен.

2. Добровольность. Принуждать к подписанию брачного договора никто не может, так как заключение брачного договора – это право, а не обязанность супругов.

3. Обязательное заверение. Брачный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Поэтому он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет за собой недействительной брачного договора. При этом нотариус должен не только проверить соответствие брачного договора закону, но и разъяснить сторонам его смысл и значение.

4. Документальность. Текст брачного договора должен быть написан ясно и четко, не содержать опечаток, приписок и исправлений. Фамилии, имена и отчества сторон в брачном договоре во избежание возможных недоразумений должны быть указаны полностью.

5. Оговоренные сроки действия брачного договора. Брачный договор может быть заключен на определенный срок (срочный договор) или без указания срока (договор с неопределенным сроком действия). Например, супруги могут оговорить в брачном контракте, что имущество становится совместным только по истечению пяти лет со дня государственной регистрации.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут определяться не только сроками, но и какими-то событиями.

Например, в брачном договоре может быть предусмотрена обязанность несения мужем семейных расходов в полном объеме до завершения обучения жены в высшем учебном заведении.

6. Отсутствие противоречий брачного договора с существующими законами (в частности с Семейным Кодексом). Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой, права и обязанности супругов в отношении детей; а также содержать другие условия, которые унижают одного из супругов или противоречат основным началам семейного законодательства. Брачный договор, который содержит условия, нарушающие требования Семейного кодекса, признается незаконным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36