(383) 248-37-36 Консультация

Зачем нужен брачный договор?

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 18.05.2020

В последнее время при заключении брака все чаще звучит фраза «брачный контракт». Что это за документ и к чему он обязывает подписавшие его стороны?

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в течение брака. Брачный контракт стал популярен благодаря тому, что сейчас заключается большое количество неравных браков.

Допустим, одна сторона вполне обеспечена и ведет успешный бизнес, а другая только еще учится. Или, например, существует большая разница в возрасте. В таком случае в брачный договор вносятся условия материального обеспечения бывших супругов, детей от предыдущих браков, расходы на их образование, лечение, отдых.

Заранее оговариваются также суммы, периодически выделяемые родителям. Все это — эхо прошлой жизни супругов, а что теперь? Как правило, в брачном контракте прописываются имущественные отношения супругов, как во время брака, так и в случае его расторжения.

На что следует обратить особое внимание?

Любой пункт брачного договора, исполнение которого ведет к ущемлению прав одного из супругов (добровольному или принудительному) может быть признан недействительным в судебном порядке. Неисполнение любого из пунктов брачного договора может послужить причиной развода или судебного разбирательства.

Выполнение неимущественных пунктов брачного контракта (график исполнения супружеских обязанностей, обед из трех блюд ежедневно и т.п.) трудно контролируется и требует привлечения к спору третьих лиц.

Прежде чем вносить в брачный договор подобные требования, хорошо подумайте, захотите ли Вы потом «выносить сор из избы». Не лучше ли, если уж возникло такое желание, привлечь к составлению брачного контракта грамотного специалиста по семейному праву?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36