(383) 248-37-36 Консультация

Зачем нужен брачный контракт?

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 18.05.2020

К сожалению, в нашей стране многие ошибочно полагают, что составление брачного контракта несовместимо с «браком по любви».

На самом же деле наличие брачного контракта лишь способствует тому, чтобы брак был крепким и стабильным. Это хорошо прослеживается и на практике, ведь по статистике супруги, которые заключили брачный договор, расстаются гораздо реже, нежели супруги, которые этого не сделали.

Итак, для чего же все-таки нужен брачный контракт?

1)Защита имущественных прав.

Допустим, одна сторона вполне обеспечена и ведет успешный бизнес, а другая только еще учится. Или, например, существует большая разница в возрасте.

В таком случае в брачный договор вносятся условия материального обеспечения бывших супругов, детей от предыдущих браков, расходы на их образование, лечение, отдых.

В моей практике был следующий случай: каждый из супругов до вступления в брак имел автомобиль. После заключения брака, они, по взаимному согласию продали машину жены и продолжали пользоваться автомобилем мужа. Деньги, вырученные от продажи, тратились на нужды семьи.

Впоследствии брак был расторгнут и при разделе имущества автомобиль, которым пользовались оба супруга, был отнесен к собственности мужа как имущество, принадлежащее ему до брака. В результате, интересы жены остались незащищенными.

Чтобы избежать подобной ситуации, целесообразно воспользоваться возможностями брачного договора, предусмотрев в нем право совместной собственности супругов на добрачное имущество каждого из них как на период брака, так и в случае его расторжения.

2) Укрепление семьи, защита от супружеских измен.

В брачный контракт можно включить пункт, предусматривающий негативные последствия для супруга (например, лишение права на совместное имущество), который был уличен в измене.

Так ко мне за помощью по определению порядка общения с детьми обратился Александр П. Александр- молодой преуспевающий бизнесмен, являющий учредителем нескольких крупных организаций. В ходе нашей беседы я узнал, что он прожил со своей супругой 3 года, после чего узнал об ее измене.

В результате супруге не досталось ничего, так Александр при вступлении в брак заключил с ней брачный контракт, в который был включен пункт о супружеских изменах. Если бы он этого не сделал, половину своего бизнеса и остального имущества, в состав которого входило 3 квартиры, загородный дом, 2 автомобиля представительского класса.

Таким образом, в случае наличия брачного договора Ваш супруг/супруга десять раз подумает, прежде чем Вам изменить.

3) Возможность избежать затяжных судебных разбирательств.

В брачном контракте будет заранее будет определено, кому и что достанется, следовательно, у Вас не будет никакой необходимости обращаться в суд, тратить на это свое время и нервы, нанимать дорогостоящих юристов.

4) Возможность сохранить хорошие отношения между супругами даже после расторжения брака.

Очень часто, бывшие супруги, начиная дележку, забывают о детях, близких, о своем достоинстве, в конце концов. Все их мысли, все внимание направлены только на то, как бы побольше получить от совместного имущества. А когда между Вами существует соглашение – у Вас заранее определено что и кому достанется.

Таким образом, Вы сможете расстаться достойно, не задев при этом чувства окружающих.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36