(383) 248-37-36 Консультация

5 признаков того, что ваш супруг готовится к разводу

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 11.09.2020

Необходимо помнить, что даже если вы не особо хотите разводиться, но при этом совершенно очевидно, что ваша семья находится в «предразводном» состоянии и супруг явно подготавливает почву для бракоразводного процесса, лучше начать действовать первым. Зачастую в бракоразводных процессах «лучшая защита – это нападение», и, как правило, такая тактика более перспективна применительно к разводу и разделу имущества. Ведь лучше, чтобы во время судебного расторжения брака у вас было как можно больше козырей в рукаве.
Итак, как все-таки понять, что супруг может готовиться к разводу, какие могут быть признаки того, что ваш супруг готовится к разводу?
1. Супруг/супруга начинает спрашивать вас про документы на имущество, приобретенное в браке. Это могут быть свидетельства регистрации права на объекты недвижимости, паспорта транспортных средств, чеки, договоры на приобретение бытовой техники. Конечно, вполне может быть, что ваш супруг просто решил навести порядок, сделать реестр семейной документации. Но тут вам виднее.
Если же ваш супруг действительно собирается разводиться и делить совместное имущество, то ему для этого будет необходимо:
• знать (или хотя бы примерно представлять) весь состав совместного имущества, для того чтобы его можно было указать в исковом заявлении о разделе имущества;
• сделать оценку этого имущества (оценочным организациям для проведения оценки имущества необходимо, как минимум, представить документы на это имущество);
• приложить документы к исковому заявлению о разделе имущества (в качестве доказательства того, что заявленное имущество было приобретено в браке).
2. Начинает интересоваться вашими украшениями и другими предметами роскоши. Дело в том, что предметы личного пользования не входят в состав совместной собственности, однако предметы роскоши (различные украшения, драгоценности) являются исключением из этого правила и подлежат разделу.
3. Распродает совместное имущество. Распроданное имущество намного сложнее разделить, чем имущество, находящееся в наличии. Хотя при грамотном подходе возможно и это!
4. Интересуется вашими счетами и вкладами. Денежные средства, хранящиеся в банке, также входят в состав совместного имущества и подлежат разделу.
5. Начинает переводить или приобретать имущество на имя своих родственников. Это обычно делается, чтобы вывести указанное имущество из состава совместной собственности. Если совместное имущество, которое было переоформлено на родственника уже после его приобретения, можно поделить, то вещи, которые ваш супруг изначально оформил на третье лицо, разделить невозможно.

Остались вопросы? Позвоните по тел. (383) 248-37-36, и запишитесь на консультацию к Евгению Терехову.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36