(383) 248-37-36 Консультация

Что такое совместная собственность

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 11.09.2020

Для того чтобы вы смогли максимально полно разобраться в теме совместного имущества, нюансах раздела совместной собственности, нажитой в браке, необходимо четко понимать, что же называется совместной собственностью супругов.

Совместная собственность является одной из двух разновидностей общей собственности. Так, по Закону имущество может находиться в общей собственности:

1) с определением доли каждого из собственников в праве собственности (общая долевая собственность);

2) без определения таких долей (общая совместная собственность).

Из этого следует, что не все имущество, которое за время брака появилось у супругов (либо у одного из супругов), является совместной собственностью. Если в качестве титульного собственника вещи, приобретенной в браке по возмездной сделке за совместные денежные средства, числится один из супругов, то это совместная собственность. Если в качестве титульных собственников вещи, приобретенной в браке, значатся оба супруга, и их доли не определены, эта вещь также будет являться предметом совместной собственности.

Если же вещь приобретена в браке, оформлена на обоих супругов, например, 1/2 доли на одного супруга, 1/2 доли – на другого, то эта вещь не будет являться совместной.

Важно понимать, что общая совместная собственность при ее разделе становится общей долевой, либо индивидуальной собственностью.

Пример: если у супругов в совместной собственности находится одна квартира, то после раздела имущества каждый из супругов станет долевым сособственником (каждому, скорее всего, будет принадлежать 1/2 доли в общей долевой собственности на указанную квартиру), либо один из супругов станет собственником всей квартиры (индивидуальная собственность), а второму супругу достанется денежная компенсация.

Пример из практики.

Анна и Михаил прожили в браке 7 лет. За время совместной жизни они приобрели две однокомнатных и трехкомнатную квартиры. Кроме того, в собственности у них находились два автомобиля: «Мазда 3» и «Тойота Королла». В начале 2014 года они решили развестись, возникла проблема раздела нажитого иму­щества.

После долгих переговоров, при содействии бракоразводного юриста, супруги заключили соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого Анна получила в индивидуальную собственность однокомнатную квартиру и автомобиль «Мазда 3». Михаил получил однокомнатную квартиру и автомобиль «Тойота Королла». Трехкомнатную квартиру су­пруги определили в долевую собственность (по 1/2 доли на каждого) и позже продали ее.

 

К совместно нажитому имуществу супругов относится любое недвижимое и движимое имущество, которое по Закону может считаться предметом частной собственности, приобретенное супругами в то время, когда они вели совместное хозяйство. При этом стоит учитывать, что не имеет никакого значения, на кого из супругов указанное имущество было оформлено.

Но что же такое недвижимое и движимое имущество?

К недвижимому имуществу относятся объекты, которые не могут быть перемещены без серьезного ущерба их назначению (это прежде всего имущество, тесно связанное с землей). Если говорить более конкретно, недвижимым имуществом являются дома, здания, сооружения, земельные участ­ки и предприятия. Кроме того, как бы это нелогично ни звучало, под понятие недвижимого имущества подпадают воздушные и морские суда, подлежащие государственной регистрации.

Движимым имуществом называются вещи, которые свободно можно перемещать. К ним относятся деньги, ценные бумаги, различный транспорт (в том числе автомобили), украшения, другие предметы роскоши.

 

В состав движимого имущества, которое может быть предметом совместной собственности, входят:

  • доходы от трудовой деятельности. Важно понимать, что сюда включаются и доходы, которые еще только начислены, но не получены, к примеру, по причине просрочки в выплате заработной платы;
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • доходы от интеллектуальной деятельности;
  • доходы, получаемые в результате использования совместного имущества, к которым, например, могут относиться: плоды, какая-либо продукция. К плодам могут относиться продукты органического развития, как одушевленные, так и неодушевленные (растения). В качестве примера можно привести арендную плату за использование третьими лицами недвижимого имущества супругов: бани, построенной из при­надлежавшего обоим супругам бруса; щенков, родившихся у совместной собаки.
  • свадебные подарки, если они были подарены обоим супругам;
  • ценные бумаги (облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном порядке отнесены к числу ценных бумаг);
  • вклады, даже если они открыты на имя одного супруга. Главное здесь, чтобы вклад внес лично супруг и чтобы вносимые им денежные средства были совместно нажитыми;
  • доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, акции, облигации и дивиденды, получаемые от них;
  • лотерейные билеты (и выигрыши от них), если они были приобретены супругом во время брака на совместно нажитые средства. Если же лотерейный билет был куплен на личные сбережения супруга (которые, например, были получены в дар, по наследству или являлись добрачными), то право собственности на этот билет и выигрыши от него будут являться только его личной собственностью;
  • паи (например, на землю);
  • пенсии (по старости, трудовые и др.);
  • пособия (по безработице, детские, по инвалидности и др.);
  • иные денежные средства, не имеющие целевого назначения, которые могут быть в виде:

а) материальной помощи от третьих лиц;

б) выплат ущерба, причиненного жизни или здоровью супруга;

в) выплат за вред, причиненный имуществу, нажитому в браке (например, выплата страховой суммы при наступлении страхового случая);

  • драгоценности и иные предметы роскоши.

 

В состав недвижимого имущества, которое может быть предметом совместной собственности входят:

  • предприятия. В Законе под предприятием понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав такого объекта входят совокупность всех видов имущества, предназначенного для поддержания его нормального функционирования, такие как земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором;
  • здания и сооружения;
  • жилые и не жилые помещения;
  • земельные участки;
  • воздушные и морские суда, подлежащие государственной регистрации.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36