(383) 248-37-36 Консультация

Как будет делиться бизнес при разводе?

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 11.09.2020

Раздел совместного семейного бизнеса является одной из самых сложных категорий дел в семейной праве, и уж точно это самый сложный вид судебного раздела имущества супругов.

Если как разделить квартиру или машину человек, не обладающий особым опытом в разделе имущества, может себе представить в общих чертах, то насчет раздела бизнеса обычно возникает огромное количество вопросов и неясностей.

В этой статье я и отвечу на основные из этих вопросов, и в общих чертах объясню, как будет делиться бизнес при разводе.

Как мы все знаем ведение предпринимательской деятельности возможно как при образовании юридического лица, так и без его создания, поэтому особенности раздела бизнеса при разводе можно условно разделить на 2 большие группы:

1) Раздел совместного бизнеса, действующего в рамках юридического лица.

2) Раздел бизнеса при разводе, действующего без образования юридического лица

Раздел совместного бизнеса, действующего в рамках юридического лица.

Согласно действующему законодательству к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены.

Соответственно в случае если организация была учреждена в период брака, независимо от того, кто являлся учредителем общества, супруг или супруга, доля в уставном капитале общества является их общим имуществом, и наряду с другим имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, подлежит разделу.

Очень часто люди путают долю в уставном капитале юридического лица и имущество, принадлежащее самому юридическому лицу. А это имеет принципиальное значение в случае раздела бизнеса при разводе, так как в совместной собственности супругов находится именно доля в уставном капитале организации, но не имущество, находящееся у нее на балансе.

Имущество, закрепленное за юридическим лицом, является его собственностью, не подлежит разделу между супругами.

Кроме того, важно помнить, что супруг, за которым суд при разделе имущества признал право на часть доли в уставном капитале общества, не становится автоматически участником данного общества.

Зачастую обыватели, а иногда и юристы, не имеющие особого опыта по разделу совместного бизнеса, считают, что супругу, за которым признана часть доли в уставном капитале не нужно вступать в общество, а он автоматически становится участником бизнеса.

На самом же деле, что подтверждается судебной практикой, супруг участника общества не пользуется неимущественными правами, связанными с участием в обществе.

Так как участие в обществе имеет личный характер, второй супруг не может считаться участником общества. Поэтому часть доли в уставном капитале может переходить к супругу по правилам, установленным для перехода доли в уставном капитале к третьему лицу, не являющемуся участником общества.

Зачастую в уставах обществ содержатся положения, ограничивающие возможность вступления новых участников общества получением согласия остальных участников. В случае если супруг, за которым признана часть доли в уставном капитале, не получит согласие остальных участников общества на вступление в общество, он может рассчитывать только на выплату действительной стоимости доли.

Поэтому для того чтобы сделать Ваш бизнес стабильным и не зависящим от Ваших брачных отношений, крайне рекомендую включать в устав пункт, согласно которому вступить в организацию можно только в случае согласия остальных учредителей.

Раздел бизнеса при разводе, действующего без образования юридического лица

Если для ведения своего бизнеса Вы предпочли не создавать юридическое лицо, то Вам будет намного сложнее защитить от раздела Ваше имущество.

Так как все имущество, полученное в результате осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, в период брака, вне зависимости от того осуществлял ли такую деятельность один из супругов или ее осуществляли вместе оба супруга, является их совместной собственностью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3.7 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36