(383) 248-37-36 Консультация

4 случая, когда Ваша доля от совместного имущества может быть увеличена

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 16.05.2020

Как известно имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью, и в случае раздела, по общему правилу при прочих равных условиях, оно делится пополам. Но как известно, из каждого правила бывают исключения. Есть случаи, когда доля одного из супругов в совместном имуществе может быть увеличена.

Именно на этом необходимо делать упор, под это подводить доказательственную базу в случае раздела совместного имущества в судебном порядке.

Итак, перечислю 4 случая, когда доля может быть увеличена:

1) Увеличивается доля лица, которое назначается опекуном ребенка.

Руководствуясь принципами логики и справедливости, супруги, при внесудебном разделе имущества должны учитывать интересы несовершеннолетних детей. То есть разделяя имущество та сторона, с которой остается ребенок (дети) должна получить большую долю.

При не достижении согласия по этому вопросу, дело о разделе имущества направляется в суд, и уже судья вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

2) Если доказать, что на совместное имущество были потрачены не только общие деньги, но и деньги, существовавшие до брака.

Очень часто на практике встречаются случаи, когда, например, для того чтобы купить новую квартиру один из супругов продает старую менее дорогую квартиру или комнату.

Естественно, что при грамотном подходе в случае раздела имущества его доля может быть увеличена.

3) Основанием для увеличения доли супруга может быть его нетрудоспособность, болезнь супруга.

4) Основанием для уменьшения доли является неполучение дохода супругом по неуважительной причине, растрата, нерациональное использование и распоряжение общим имуществом.

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36