(383) 248-37-36 Консультация

Взыскание алиментов через подачу иска

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 18.05.2020

Перед тем, как начать составлять исковое заявление о взыскании алиментов, необходимо понять, в какой конкретно суд исковое заявление будет подано, то есть определить подсудность.

Вообще, взыскание алиментов производится через мировых судей. Но не всегда. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании от­цовства (материнства), уста­новлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, определении места жительства ребенка, дело подлежит рассмотрению в районном суде.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов на детей действует правило альтернативной подсудности, то есть исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.

После того, как вы смогли определить, в какой суд вам обращаться, необходимо:

1) составить исковое заявление, соответствующее правилам Гражданского процессуального кодекса. В исковом заявлении рекомендуется указать не только адрес, но и телефон ответчика, дабы его было легче известить о дате судебного заседания;

2) приложить к нему копию этого иска, две копии свидетельства о заключении или расторжении брака (если вы состояли или состоите в браке с ответчиком), две копии свидетельства о рождении каждого ребенка, документ, подтверждающий, что вы зарегистрированы с ребенком по одному адресу (справка о составе семьи или выписка из домовой книги) и его копия. Государственная пошлина при подаче исков о взыскании алиментов не уплачивается;

3) подать ваше заявление в канцелярию суда или направить по почте. В случае если вы подаете свой иск лично через канцелярию, необходимо сделать для себя дополнительную копию иска, на котором вам напишут входящий номер вашего искового заявления, поставят подпись и печать. Это будет служить доказательством, что вы подали иск определенного числа и в необходимой комплектности.

В течение пяти рабочих дней после подачи иска мировой суд рассмотрит ваше заявление, и если оно отвечает всем требованиям закона, назначит судебное заседание. После этого суд направляет сторонам повестки и приглашает на судебное заседание.

Взыскание алиментов, по общему правилу, производится с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов.

В ходе судебного процесса рассматриваются обстоятельства дела, в результате чего выносится судебное решение.

Если истец взыскивает алименты в процентном соотношении к заработку, то доказывать что-то дополнительно ему не требуется.

Ответчик может возражать против удовлетворения исковых требований, однако свои доводы он должен подкрепить допустимыми доказательствами. Например, при взыскании алиментов в процентном соотношении веским аргументом ответчика может стать наличие у него других детей.

В итоге рассмотрения дела выносится судебное решение, после чего истец получает исполнительный лист и предъявляет его в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36